Хочешь похудеть? Спроси меня как!

Итак, мои дорогие подписчики, вы прочитали заголовок и наверняка ожидаете от меня готовых рецептов быстрого и эффективного похудения... но сегодня я хочу поговорить совсем о другом. Интернет пестрит различными диетами с привлекательными названиями (вспомним, диета Дюкана, «6 лепестков», «для ленивых» и т.д.), периодически появляются мегапопулярные диеты от звезд. А еще практически у каждой женщины есть своя методика снижения веса, которой она делится с подругами и на различных форумах. Читая такие советы, я порой смеюсь до слез, а порой и всерьез опасаюсь за ваше здоровье. Итак, небольшой обзор советов, которые привлекли мое внимание.

1. Бабушка-знахарь. Да-да, индустрия магии и здесь может предложить свои решения. Набор очень широк – заговоры, древние заклинания, передающие исключительно по женской линии, различные ритуалы и обряды. Существуют даже специальные форумы, где худеющие дамы обмениваются опытом. Ну почему людям кажется, что бросить красные стринги на люстру в полночь и непременно на убывающей луне эффективнее похода в спортзал и правильного питания? Кстати, возьму этот метод на заметку для своих наиболее капризных и ленивых подписчиков ;-)

2. Совет от ветеринара "питайтесь один раз в день… на ночь!". Хищники в дикой природе едят один раз в день и преимущественно в вечернее время. Голодный лев эффективнее на охоте. Голод делает его агрессивнее, решительнее… либо съешь ты, либо тебя. Если применить это к нашему современному человеческому быту, то боюсь, что эффективнее станут только ночные вылазки на холодильник … у колбасы точно не будет шансов! Питание и физические нагрузки очень серьезно привязаны к нашим биоритмам. Разрабатывая для вас программы, я всегда учитываю время приема пищи, ее количество и даже ваш образ жизни. В течение дня вы не должны испытывать голод, иначе вероятность срывов возрастает. Правильный образ жизни имеет много нюансов и не сводится только к природным инстинктам.

3. "Перепить алкоголя до рвоты". Автор данной методики оперирует тем, что поглотив большое количество спиртных напитков, вы 3 дня не сможете нормально есть (из пищи организм принимает только воду и сухарики) и сильно похудеете. С результатом не спорю... обезвоживание, отравление организма... это вызывает снижение веса. Пожалуй, методику можно улучшить, посоветовав ежедневно вместо пищи принимать спиртные напитки. Вы много видели толстых алкоголиков? Думаю, даже продолжать не стоит.

4. Гербалайф. Эту песню не задушишь, не убьешь... Появившись в нашей стране, если мне не изменяет память, в середине 90х, это «чудесное» средство находит своих последователей и сегодня. Сюда же можно отнести огромный перечень БАДов для похудения... «Худи-Да», «Золотые шарики», «Бомба 3 ряд», «Магический набор для похудения»… Названия звучат многообещающе и завораживают. Также заманчивы и «заменители еды» (даже в инстаграм меня заваливают вопросами про Energy Diet). Запомните, ничто не может заменить нормальную здоровую пищу. Синтетические белки, жиры, углеводы, витамины… Вы уверены, что желаете это своему организму? Включаем голову!

5. Очистка кишечника с помощью слабительных средств. Об этом методе я слышу достаточно часто… Дамы, а вы не задумывались, куда в этом случае может исчезать жир?! а может не его вы теряете?! Чистить организм можно, но только проверенными способами и под присмотром специалиста! В противном случае такая чистка может быть опасна.

6. Похудение с помощью дыхательной гимнастики. Пожалуй, это один из самых безобидных и даже полезных советов в интернете. Конечно, сам по себе метод не может быть альтернативой силовым и кардионагрузкам, но позволит справиться с раздражением, усталостью, насытить ваши клетки кислородом. В общем-то хорошее дополнения к основной программе тренировок.

7. Похудение с помощью валика из полотенца. Если честно, меня крайне удивило, что этот метод стал достаточно популярным в интернете и имеет своих почитателей. Способ похудения прост: скатываете валик из полотенца и делаете несложные упражнения. В описаниях к упражнениям осторожно сказано, что позы могут быть достаточно неудобными, но придется потерпеть! Народ по-прежнему ищет халявы… и пока есть люди, которые хотят иметь стройное тело и не прилагать никаких усилий, в интернете будут плодиться методы похудения с помощью валиков, подушек, ножек от табуреток, садовых принадлежностей и других подручных предметов. Кстати, при похудении с помощью валика необходимо соблюдать диету и прибегать к другим физическим упражнения… А вас ничего не смущает?

8. Голубой цвет на страже аппетита. Многим людям очень трудно контролировать свое питание. Вы привыкли есть много? Тогда голубые стекла вам в помощь! Они подавляют аппетит благодаря тому, что вы не видите натурального цвета еды, пища не выглядит для вас соблазнительной… Как утверждают авторы, в таких очках человек съедает меньше на 10-50%. Интересно, а анализируют ли очки, что есть, в каком количестве и в какое время?

9. Шоколадная диета. Звучит заманчиво для сладкоежек, не правда ли? Но эта методика настоящий стресс для организма! Вы будете есть мало, редко, однообразно... Такая программа питания абсолютно несбалансированна – вы не получите необходимых полезных веществ, микроэлементов, витаминов. От такого рациона возможно и нарушение обмена веществ. Никому не рекомендую ставить такие эксперименты над собой!

10. Диета с сухим вином. Как можно понять из названия, предполагается ежедневное употребление вина, причем несколько раз в день! Я очень часто пишу, что алкоголь дает только «пустые» калории, которые усваиваются организмом моментально. Помните, какое количество белков, жиров и углеводов в спиртных напитках? 0! К тому же, вино, как и другой алкогольный напиток, усиливает аппетит. Поэтому, да просят меня авторы этого «пьянящего» метода, мое отношение крайне скептическое.

Да, некоторые из этих диет помогут на короткое время снизить вес (быстро потерянные кг также быстро и возвращаются). Но вес – понятие относительное, сегодня он лишний, а завтра идеальный. А вот подорванное здоровье восстановить труднее. Поэтому думайте, читая очередной «чудесатый» способ похудения… а стоит ли экспериментировать на себе?

Если вы знаете еще какие-то необычные или весьма спорные методы похудения, делимся в комментариях!

  • Марина
    2015-09-02 00:01:54

    В интернете периодически натыкаюсь на похудение с помощью соды, каштанов... не представляю как это может помочь... но раз это есть, то значит кто-то этим и пользуется. Помню, как одна моя знакомая села на восточную диету... Смотрю, бежит ко мне через дорогу, согнувшись вдвое... вызвали скорую. С Любой все хорошо, но больше с диетами не эксперементирует)))

Добавить комментарий